Startseite Termine Ergebnisse Rückblende Links


2010



Meisterschaften und Jahreswertungen:
Mitglied: Datum / 
Zeitraum:
Veranstaltung: Platzierung:
Markus Vetter
2010

Hessencup F5B-J
Dezentrale Hessische Modellflugmeisterschaft für Segelflugmodelle mit Elektromotor
Hessenmeister
Heinz Fischer 2. Platz
Wolfgang Schmitt 3. Platz
Marcus Briesenick
2010
Hessencup F3I-J (Dezentrale Hessische Modellflugmeisterschaft für Segelflugmodelle im Flugzeugschlepp) 3.Platz
Marcus Briesenick
09.05.2010
Offene Baden-Würtembergische Landesmeisterschaft in der Klasse F3B-A (Thermik-Segelflugmodelle) beim FSV Karlsruhe
1. Platz
Adrian Albert 12.06.2010
Hessische Meisterschaft Klasse F3A-C (Kunstflug mit Motormodellen, Einsteiger)
bei der MFG Weimünster
Adrian in Weilmünster 2. Platz
Peter Albert
12.06.2010
Hessische Meisterschaft Klasse F5A (Elektro-Kunstflug) bei der MFG Weilmünster
Peter in Weilmünster
3. Platz
Markus Vetter
12.06.2010 Hessencup Elektro-Dauerflug bei der MFG Weilmünster
3. Platz
Mannschafts- wertung
Gerhard Schwinn 27.06.2010
Hessische Meisterschaft F5J (Elektro- Thermiksegelflug) Burgen-Pokal beim MFV Biebertal
Gerhard in Weilmünster
3. Platz
Marcus Briesenick 28.+29.8.'10
Deutsche Meisterschaft des DMFV in der Klasse F3J (Thermik-Segelflugmodelle) in Wasungen
Deutscher Meister
Deutscher Meister





Überregionale Wettbewerbe:
Mitglied: Datum / 
Zeitraum:
Veranstaltung: Platzierung:
Marcus Briesenick 17.04.2010
F5B-J (Segelflugmodelle mit Elektroantrieb) beim MF Hüttenberg
2. Platz
Marcus Briesenick 09.05.2010
Manfred-Betschwar-Pokal (F3B-A und F5B-J Gesamtwertung) beim FSV Karlsruhe 2. Platz
Gerhard Schwinn 29.05.2010 MG-Pokal F3B/J-A  bei den MFF Ebenheid 2. Platz
Markus Vetter
13.06.2010
F5B-J Teilwettbewerb der Hessischen Modellflugmeisterschaft (Hessen-CUP) bei der MFG Weimünster
Markus in Weilmünster
2. Platz
Marcus Briesenick 13.06.2010
Elektro-Großsegler-Wettbewerb bei der MFG Weilmünster 2. Platz
Markus Vetter 20.06.2010 F5B-J Teilwettbewerb der Hessischen Modellflugmeisterschaft (Hessen-CUP) bei der SFG Steinau 1. Platz
Heinz Fischer 20.06.2010 Elektro-Dauerflug bei der SFG Steinau 3. Platz
Marcus Briesenick 26.06.2010
Großsegler-Wettbewerb F3B-E-J auf der Wasserkuppe -
Rhönflug Poppenhausen / Gesellschaft zur Förderung des Segelfluges auf der Wasserkuppe
1. Platz
Marcus Briesenick 25.07.2010
Fischerfestpokal in Gernsheim - F5B-J Teilwettbewerb der Hessischen Modellflugmeisterschaft (Hessen-CUP)
1. Platz
Marcus Briesenick 21.+22.8.'10
Karl-Pfeifer-Pokal auf der Wasserkuppe - F3B-E-J -
Rhönflug Fulda
/ Gesellschaft zur Förderung des Segelfluges auf der Wasserkuppe
1. Platz
Heinz Fischer 21.+22.8.'10 3. Platz
Marcus Briesenick 4.+5.9.'10 Teck-Pokalfliegen für Segelflugmodelle beim MSC-Kirchheim Teck-Pokal 1. Platz
Peter Albert
2.+3.10.'10 Elektromodell-Kunstflug-Cup 4. Teilwettbewerb in Grünstadt
3. Platz

Eigene Wettbewerbe (Vereinsmeisterschaften):




Elektro-Cup am 13.05.2010
Mitglied: Platzierung: Punkte: Siegerfoto:
Adrian Albert Vereinsmeister 671
Siegerfoto Elektro-Cup 2010
Heinz Fischer
2. Platz 669
Marcus Briesenick 3. Platz 665




Thermik Trophy am 15.08.2010
Mitglied: Platzierung: Punkte:
Edwin Weiss
Vereinsmeister
100
Helmut Müller
2. Platz
95
Werner Podak
3. Platz
90


" Zwar weiß ich viel, doch möcht' ich alles wissen. "

(Wagner in Goethe Faust I)

...nein, soweit wie der wissbegierige Famulus möchte ich nicht gehen -- aber eure Platzierungen bei Wettbewerben würden mich schon interessieren, denn was ich nicht weiß...

Eine kurze eMail genügt



Startseite Termine Ergebnisse Rückblende Links